Старый дуб, фото Юлии Сухониной

«Места памяти-2013»

О Стародубских станах вотчинников

К 425-летию Вачи

Согласно церковным летописям, в XVII веке административный центр Стародуба вотского находился в селе Арефине. Однако если обратиться к «Дозорной книге по Муромскому» уезду, то первое документальное упоминание о Ваче можно датировать 1588 годом, когда писец Иван Талызин и подьячий Постник Степанов побывали на земле ныне существующего Вачского района. В своих записях они отметили, что в центре Вачи была церковка с серым деревянным чешуйчатым куполом и церковное кладбище, носившее название Стародубского.

Многие старожилы рассказывали, что когда-то в Ваче росли дубы. Например, В.Ф.Нарушко (в девичестве Обшолова) поведала, что по левую сторону реки Околицы была Дубовая стрелка (дубы доходили до кладбища). На этой территории было пять родников. Осталось два колодца, из которых берут сейчас воду. У моего деда Д.И.Киселева в огороде росли два дуба (один был спилен в 60-е годы прошлого моими родителями, а последний – в 1994 году). Стоял он не один век. Скорее всего, крестьяне оставляли на своих участках деревья, которые в дальнейшем использовали в строительстве и производстве.

К 1588 году Вача была дворцовым пашенным селом, т. е. входило в состав царской вотчины и доходы от него шли на содержание дворцового хозяйства. Там был административный центр царской Стародубской вотчины, в которую входили 2 сельца, 31 деревня, 10 пустошей, и до 1610 года принадлежали младшему брату царя Василия Шуйского – Ивану Шуйскому. В 1588 году в Вачской вотчине было 351 дворов и 371 человек мужчин, а в пустоши было 76 дворов и 144 дворовых мест. Отсюда можно предположить, что в Ваче была обустроена становая квартира вотчинника Ивана Шуйского и во главе вотчины, стоял бурмистр, становой или управляющий. Основной задачей для них был своевременный сбор податей (налогов) с жителей вотчины.

В 1862 – 1881 годах в состав Муромского уезда входили волости: Арефинская, Багратионовская (в дальнейшем перешла в состав Арефинской и частью Варежской волостей), Варежская, Вачская, Голянинищевская, Загаринская, Казаковская, Липинская, Новосельская, Черновская, Яковцевская. В это время уезд делился на два стана. Первый стан находился в левобережье, а второй стан Заокский (правобережье) находился в селе Новосёлки. Там располагалась становая квартира со всей канцелярией и имуществом станового пристава. К этому стану относились следующие селения: деревни Верхняя и Нижняя Березовки, Яковлево (Якуниха), Беляйково, Медяны Фёдоровка, Ганино, Галкино, Горбуниха, Малиновка, Красново, Нехайка, Филинское, Шишкино, Дубровка, Талынское, Верхополье, сельца: Черновское, Чеванино, Озябликово, села: Мещеры, Глебово, Новоселки, Кубовский Погост и другие.

В 1869 году во втором Заречном стане было 161 селение с количеством дворов 6 970 и численностью населения 44 681 человек. В 1862 году император Александр II объявил земскую реформу. В губерниях и уездах были созданы земства – органы местного самоуправления, получившие большую самостоятельность благодаря активной поддержке всего населения. Исполнительным органом была земская управа, избираемая на земском собрании на три года. В состав управы входили два-три члена. Муромская уездная земская управа отнесла крестьян всех наименований (помещичьих, дворцовых, уездных) по сельским обществам и разделила их на 4 мировых участка. В первом мировом участке первого стана не было селений из Вачского края.

Во второй мировой участок второго стана (Новосёлки) вошли селения: село Александрово, деревни Базарово, Болотниково (Мартюшиха). Черновская волость: сельцо Черновское – 118 душ, 43 двора. Деревня Филинское – 56 душ, 21 двор. Деревня Юсупово – 54 души, 17 дворов. Деревня Галкино – 31 душа, 12 дворов. Деревня Ганино – 78 душ, 30 дворов. Деревня Верхняя Березовка – 141 душа, 51 двор. Деревня Нижняя Березовка – 161 душа, 60 дворов. Деревня Фёдоровка – 20 душ, 8 дворов. Деревня Нехайка – 127 душ, 42 двора. Деревня Яковлева – 74 души, 30 дворов. Деревня Солнцево – 53 души, 18 дворов. Деревня Коженка 37 душ, 30 дворов. Деревня Турлово первого общества – 69 душ, 24 двора. Деревня Турлово второго общества – 57 душ, 19 дворов. Деревня Горбуниха – 29 душ, 10 дворов. Деревня Малиновка – 21 душа, 6 дворов. Вачская волость: село Вача – 394 души, 127 дворов. Деревни: Искусово, Алтунино и другие. Багратионовская, Арефинская и другие волости. Мировым посредником 2-го участка был поручик Виктор Цеадович Герцыг, который Указом правительствующего Сената от 4-го июня № 27746 был уволен со службы по домашним обстоятельствам. На его место был назначен коллежский секретарь Фёдор Мазараки.

В Заочье находились также третий и четвертый участки. К третьему участку второго стана (Новосёлки) относились села: Голенищево, Жайск и другие. Мировым посредником здесь был надворный советник Дмитрий Петрович Засецкий, которого 27 февраля 1865 года утвердили в должности Муромского уездного предводителя дворянства. Его имения были в селах: Мещеры, Чудь, Клин и других местах уезда. К четвертому участку второго стана относились села Казаково, деревня Рылово, Звягино и другие. Мировым посредником этого участка был одно время по совместительству Фёдор Мазараки.

Надо отметить, что тогда существовала целая армия сборщиков оброков и податей: сельские старосты, волостные старшины, приказчики, которые преуспевали в своем усердии. В таких условиях волостные старшины «драли с крестьян семь шкур», приводя их в бедственное состояние.

Некоторые преуспевшие сборщики налогов получали благодарности от своих покровителей. Например, в 1873 году благодарностью были отмечены становой пристав 2-го участка Заколопский, старшины: П. И. Малеев (Зяблицкий Погост), Иван Котерев (Новосёлки), Савелий Барышников (Черновское), Павел Лычагин (Новосёлки) и др. В 1875 году Владимирский губернатор объявил благодарности за полное взыскание податей старшинам волостей: Арефинской – Макарову, Вачской – Лямину, Новосельской – Шутову, Казаковской – Серову, Яковцевской – Данилову.

В ноябре 1881 года был принят новый план волостного деления уезда, утвержденный в губернии. По новому плану были ликвидированы две волости: Вачская (поделена между Казаковской и Новосельской волостями) и Черновская (поделена между Монаковской и Новосельской).

Из Голенищевский волости была образована Клинская волость. По новому плану были обустроены следующие волости: Яковцевская, Большезагаринская, Варежская (ныне относится к Павлову), Арефинская, Клинская, Новосельская, Казаковская, Липинская и другие (не Вачского района). Территориальное деление в уезде проходили и в последующие годы.

Село Вача, 30-е XX века Вача в начале XX века, фото из архива Вачского историко-краеведческого музея предоставлено Галиной Арефьевой Здание сельской Управы в Ваче на улице Больничной (в дальнейшем - поселковый совет), сейчас его уже нет, фото А.И.Морозова предоставлено Галиной Арефьевой Рабочий посёлок Вача, фото из архива ОАО «Труд» предоставлено Галиной Арефьевой

По решению районирования с января по конец июня 1929 года работало оргбюро, председателем которого был А.Ф.Филатов. 30 июня 1929 года в здании волостного управления в Новосёлках состоялся первый организованный съезд Вачского районного Совета рабочее-крестьянских и красноармейских депутатов. На съезде избрали первым председателем райисполкома Алексея Филипповича Филатова, а секретарём исполкома был избран делегат Фёдоров. Кроме того было принято решение о завершение районирования, то есть создания всех органов управления к 1 октября 1929 года.

30 июня 1929 года был создан Вачский район (с земельной площадью 869 кв. км, со 186 населёнными пунктами, с населением – 68,5 тысяч человек). В районе было 101 сельских Советов.

Постановлением №328 Президиума исполкома Горьковского областного Совета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов от 14 ноября 1938 года село Вача преобразовано в рабочий посёлок Вача. Это постановление утверждено Указом ПВС РСФСР от 27 ноября 1938 года. С этого дня Вачский Совет стал называться поселковым.

Галина Арефьева

В настоящей публикации использованы фотографии, предоставленные Галиной Арефьевой (фото из архива Вачского историко-краеведческого музея, фотография сельской Управы А.И.Морозова, фото из архива ОАО «Труд»), а также фотография Юлии Сухониной

Настоящая публикация размещена на сайте Галины Филимоновой в рамках проекта «Места памяти-2013»