18 июня 2020 года

Материал предоставлен Ольгой Барыкиной

Краткая история прихода села Скоробогатова: церкви Благовещенская и Троицкая

До 1917 года в селе Скоробогатове (сейчас –– на территории Ковернинского района Нижегородской области, ранее – Костромская губерния) действовали два приходских храма: Благовещенский и Троицкий. Первый храм – деревянный, шатрового типа, построен в 1782 году, а другой «каменный с таковою же колокольнею» – в 1817 году. Оба храма возводились «тщанием прихожан и посторонних доброхотных благотворителей».

К 1901 году вокруг церквей была построена полукаменная ограда. Вне ограды для охраны храмов была построена деревянная сторожка (к 1917 году крытая тесом). Особо отведенного кладбища у прихода не было, и потому «тела умерших предаются земле при церкви».

В храмах было освящено четыре престола. В Благовещенском (деревянном) – один, во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

Чертеж Благовещенской церкви в Скоробогатове, фото Ольги Барыкиной.

В Троицком – три: в настоящем (холодном) – во имя Живоначальной Троицы, в теплой трапезной части (в правом пределе) – во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и в левом пределе – во имя великомученика Дмитрия Солунского.

Чертеж Троицкой церкви в Скоробогатове, фото Ольги Барыкиной.

Утварью Троицкий храм был снабжен не совсем достаточно, а «именно, подсвечников мало, в теплых пределах одно паникадило; богослужебные книги имеются и хранятся в порядке, но многие из них ветхи».

По штату 1855 года приход состоял в III классе, и причта в нем было положено: два священника, дьякон, дьячок и пономарь. На их содержание на 1881 год жалования казенного «получается по классу церкви 366 рублей». Настоятель получал 144 рубля, его помощник 108 рублей, дьякон 54 рубля, дьячок 36 рублей и пономарь 24 рубля в год. Вкладных банковских билетов в пользу причта не было, а поэтому было «содержание священно-церковно-служителей посредственное».

К 1901 году жалование священнослужителей не изменилось, но дополнительно «причт пользуется процентами с капитала в триста пятьдесят рублей, внесенного в пользу причта на вечное поминовение разными лицами, а именно: 50 рублей доктором медицины господином Крыловым <…>, 100 рублей – вдовой псаломническою, женою Евдокией Клевницкой жертвовано <…>, двести рублей – вдовою, священническою женою Евдокией Васильковой. С означенного капитала причт получает процентов тринадцать рублей восемьдесят копеек в год».

По указу Св. Синода от 12 мая 1908 года, по новому штату в храме стали служить священник, дьякон и псаломщик. Жалованья священнику было положено 205 рублей 80 копеек, дьякону 96 рублей 4 копейки и псаломщику 65 рублей 84 копейки в год. Кружечных доходов за 1917 году было получено 1586 рублей 34 копейки. А так же они пользовались процентами «...с капитала в 900 р., что были положены в пользу причта на вечное хранение». Имелись в пользу Скоробогатовской церкви и другие банковские вклады: «…100 рублей от вдовы священнической жены Юлии Ширской, 300 рублей от Костромского нотариуса Павлина Михайловского, 200 рублей – гражданин (?) Орнатский, 200 рублей – жена дьякона Евдокия (?)». [Последние дореволюционные клировые ведомости, хранящиеся в Костромской архиве повреждены от пожара, поэтому не весь текст документов читается]. С означенного капитала причт имел дополнительный доход в 37 рублей 68 копеек.

Троицкая церковь в Скоробогатове, фото Ольги Барыкиной.

Земли церковной у причта по клировым ведомостям значилось: усадебной – 4 десятины 700 кв. саженей; пахотной – 38 десятин 420 кв. саженей; сенокосной – 4 десятины 60 кв. саженей, но «в натуре оной земли имеется не более 2-х десятин, прочие же 2 десятины, вследствие изменившегося течения реки Узолы, частию под нею, частию замыты песком». Землю эту до национализации при советской власти священнослужители обрабатывали сами.

Дома у скоробогатовских церковнослужителей были собственные, деревянные, построенные на церковной усадебной земле. При этом в документах отмечалось, что обустройство этих домов «...прихожане не считают для себя обязанностью, и на ремонт домов причтовых, денег не дают». К 1917 году дома у священника и псаломщика дома – деревянные, собственные, а дьякон проживал «на съемной квартире».

По расстоянию от Костромской духовной консистории приход села Скоробогатова находился в 200-х верстах, а от местного благочинного в 10 верстах. Ближайшие церкви находились в двух соседних селах: Ильинская в селе Ковернино, в 10 верстах и Христа-Рождественская в селе Гари в 15 верстах.

Подробная опись церковному имуществу составлялась в феврале 1867 года. Все документы в ней были засвидетельствованы благочинным протоиереем Михаилом Беневоленским. В храме так же хранились копии приходских метрических книг, исповедные росписи (начиная с 1803 года), а так же и книги брачных обысков. Велись на приходе в обязательном порядке и приходно-расходные книги.

Троицкая церковь в Скоробогатове, фото Ольги Барыкиной.

При Троицком храме существовала приходская библиотека, где находились следующие книги: «а) богословского содержания 8 [штук], б) исторического – 10, в) относящихся к пониманию и уразумлению богослужения и обрядов православной церкви – 3, г) различных книг духовно-нравственного содержания – 30, д) духовных журналов – 11». К числу духовной литературы прежде относились такие журналы: «Христианское чтение» (подшивка за период с 1847 по 1878 гг.); «Училище благочестия» за 1857 год, «Творения святых отцов» за 1858 год; «Духовная беседа» за 1861–1862 гг., «Православный собеседник» за 1859–1860 гг., «Руководство для сельских пастырей» с 1860 по 1865 гг., за 1867 и с 1869 по 1878 гг.; «Странник» за 1861, 1863 и 1869 годы; «Православный собеседник» за 1865, 1866 и с 1877 по 1881 г.г.; «Труды Киевской духовной академии» за 1867, 1868 и 1872 гг.; «Братское слово» за 1875–1876 гг. и «Церковный вестник» с 1875 по 1878 гг.

К 1901 году в церковной библиотеке книг, «предназначенных для чтения и одобренных духовною цензурою», имелось 130 томов, а всего 70 названий. При этом в документах отмечалось, что этой библиотекой пользовались только священнослужители, а местные прихожане «...по склонности к расколу, считают их [книги] бесполезными, и читать не желают». Позднее появились записи о том, что книгами причта стали пользоваться «некоторые из прихожан и пользуются ими безмездно». На 1917 год книг было 172 томов и названий уже 100.

В 1877 году, начиная с 24 мая, в селе Скоробогатове начало функционировать начальное народное училище, открытое Макарьевским училищным советом. Содержалось оно на средства уездного земства. Законоучителем (преподавателем Закона Божьего) в Скоробогатовском училище с ноября 1877 года был назначен старший священник Василий Федоров Ширский. На 1881 в этом училище обучились 25 человек – 18 мальчиков и 7 девочек. На следующий год – 17 человек: 11 мальчиков и 6 девочек. На 1883 год – 20 человек: 15 мальчиков и 5 девочек.

К 1901 году в селе нет церковно-приходской школы, но продолжает существовать начальное народное училище, в котором обучается 27 мальчиков и только 3 девочки. Законоучителем в это время был старший священник Николай Николаев Соболев.

Спустя годы, к 1917 году в приходе помимо вышеназванного училища действовали и другие учебные заведения: в д. Лежепердово открытое в 1910 году Александровское начальное земское училище (16 мальчиков и 6 девочек); с 1911 года в д. Грязино – Грязинское начальное училище (35 мальчиков и 13 девочек); и в д. Малых Хрящах – Хрящевское начальное земское училище (16 мальчиков и 11 девочек). Законоучителем во всех учебных заведениях был назначен священник Александр Иванович Михайловский.

Ольга Барыкина

Настоящая публикация размещена на сайте Галины Филимоновой в рамках проекта «Белые пятна карты «мест памяти» Нижегородской области»