В селе Ключищи Спасского района Нижегородской области, фото Галины Филимоновой

Материал предоставлен Сергеем Ледровым в качестве доклада
на семинар
«Журналистика и культурное наследие: ребрендинг территорий»

Нижегородская вотчина рода Толстых: дополнительные сведения

Село Ключищи Спасского района Нижегородской области

Интерес к нижегородской вотчине рода Толстых был проявлен фондом «Дать Понять» в 2010 году. В преддверии столетия со дня смерти Льва Николаевича Толстого президент фонда и журналист Галина Филимонова проявила инициативу и организовала экспедицию в Спасский район Нижегородской области. Экспедицию поддержала администрация Спасского района, предоставив транспорт от села Спасского до села Ключищи, где и располагалась вотчина Толстых.

Подробнее – в материале Галины Филимоновой «Нижегородская вотчина рода Толстых» (статья опубликована в газете «Нижегородские новости» от 23 ноября 2010 года).

Меня, как исследователя этой темы, автора публикаций «Село Ключищи», «Село Ключищи – вотчина рода Толстых», «Графы Толстые из села Ключищи» в газетах «Сельские зори» и «Нижегородская правда» и автора книги «Спасской отчины судьба», пригласили принять участие в поездке в качестве эксперта. Цель данного сообщения – внести некоторые уточнения, которые я обобщил уже после экспедиции фонда «Дать Понять».

Вводные данные: территория Спасского района Нижегородской области – 707 кв. км, население – 11 тысяч человек (20 % - татары). Село Ключищи расположено по соседству с Русским Маклаковым. Население села Ключищи на сегодняшний день – 12 человек.

В селе Ключищи Спасского района Нижегородской области, фото Галины Филимоновой В селе Ключищи Спасского района Нижегородской области, фото Галины Филимоновой В селе Ключищи Спасского района Нижегородской области, фото Галины Филимоновой В селе Ключищи Спасского района Нижегородской области, фото Галины Филимоновой

Владение Толстых Ключищами прослеживается с первой половины XVII века. Наиболее раннее, известное нам, упоминание тогда еще деревни Ключищи – поместья Василия Ивановича Толстого – относится к 1636 году (Акты Нижегородского Печерского Вознесенского монастыря). Мне удалось установить, что Василий Иванович был воеводой, умер около 1649 года, похоронен в Спасо-Евфимьевом монастыре в Суздале.

При сыне первого владельца – Андрее Васильевиче – Ключищи стали селом с приходской церковью. А.В.Толстой (1621-1690) – нижегородский воевода, служивший сначала в чине стольника, затем – думного дворянина и окольничего.

Сын Андрея Васильевича – Петр Андреевич – сподвижник императора Петра I. Петр Андреевич Толстой (1645-1729) был известным дипломатом, руководителем тайной канцелярии и одним из первых в России был удостоен титула графа. П.А.Толстой похоронен в Соловецком монастыре.

В конце XVIII – начале XIX века большая часть Ключищ поочередно принадлежала действительному статскому советнику графу Борису Ивановичу Толстому (1723-1786) и его сыну Василию Борисовичу Толстому (жил в Ключищах, умер в 1806 году).

После его смерти Ключищами владела жена Василия Борисовича – Марфа Андреевна Толстая и их дочери Екатерина Львова (1834) и Мария Богородская.

С середины 1840-х годов и вплоть до отмены крепостного права в руки женской половины рода перешла и основная часть имения, которой тогда владела троюродная сестра Л.Н.Толстого – Екатерина Сергеевна Киреевская (1810 – после 1844 года).

О некоторых других владельцах Ключищ удалось установить следующее:

• Андрей Иванович Толстой (1721-1803), воевода, депутат Уложенной комиссии, действительный статский советник, отец 23 детей;

• Василий Андреевич Толстой (1753-1824), действительный статский советник, похоронен в Симбирске (Ульяновске);

• Сергей Васильевич Толстой (1785-1837), Симбирский и Нижегородский вице-губернатор, действительный статский советник, с 1832 года жил в Ключищах, где и был похоронен.

Представленная ниже схема позволяет проследить взаимосвязь первого владельца Ключищ Василия Ивановича Толстого со своим великим потомком – писателем Львом Николаевичем Толстым: Василий Толстой – Андрей – Петр – Иван – Андрей – Илья – Николай – Лев Толстой…

Лев Николаевич Толстой Андрей Иванович Толстой Петр Андреевич Толстой Житель села Ключищи Спасского района Нижегородской области, фото Галины Филимоновой

Сергей Ледров

В настоящей публикации использованы фотографии Галины Филимоновой и Натальи Барковской, а также материалы, предоставленные Сергеем Ледровым